ЗАПИСЬ НА ОБУЧЕНИЕ +7 (916) 100-40-30
[vdz_cb]ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК[/vdz_cb]

Кайты, винги и киты в Териберке

18 июля 2023

Первый раз за все 14 лет, что команда кайткласс находится в Териберке, удалось в непосредственной близости увидеть китов в 2019. Тогда была пандемия и посёлок был абсолютно пустой. С приходом мойвы киты плавали прямо у берега и со скалы их было отчетливо видно, как они кружат и охотятся.

 

На кайте и винге за китами в Териберке

Я видел кита

Немного предыстории. В 2009 году, когда Колёс Николай Рахматов впервые попал на остров Маврикий и увидел в океане выпрыгивающего в полный рост кита, с нетерпением рванул в его сторону. Как только Николай вышел за риф в открытое море, то при повторном вылете гиганта, стремление подъехать ближе сразу под угасло. Начали посещать мысли, а что если вся эта конструкция попадет в стропы и т.д. Поэтому тогда так и не получилось встретиться с китом в море.

Новая встреча состоялась уже в 2019 г. в Северном полушарии, на Баренцевом море, у берегов Териберки. Кит плавал в непосредственной близости от берега, явно на кого-то охотясь.

На удивление зимой 2023 года киты активно начали появляться в Териберском заливе. Конечно же, упускать возможность очередной раз встреться с китом, да еще и на кайте, не хотелось.

Погода благоволила этой встрече. В этот день ветер дул достаточно сильный. А плавающие кучкой корабли,  указывали на то, что удача должна улыбнуться. 

Николай Рахматов и Артём Мурашев одним галсом прилетели на гидрокрыльях в место, где плавал кит. Там и произошла долгожданная встреча. 

Снять кита под водой получилось несколько раз. Это что-то невероятное. Охватывают непередаваемые ощущения. 

Ни одного гидрокрыла и кита не пострадало. 

Мечта поплавать с китами осуществилась, да еще в таком необычном формате.

Последние новости

05.12.2023
Кайт - автономка вокруг Ладожского озера на гидрокрыльях, 667 км за 5 дней. Слабый ветер, дождь, ветер до 20 м/с, приятные вечера, закаты, интересные места, эсктримальные ситуации, галс 80 км. Все как мы любим.
12.09.2023
Кайт-автономка на гидрофойлах по Рыбинскому ВДХР, не без приключений, в предверии дня рождения получился отличный подарок.
21.06.2023
Очередное 52 км. путешествие Николая Рахматова по Волге в Конаково Ривер Клаб в условиях слабого ветра.